ACTU CLUB: Mars

26-27 mars: compétition zone ouest en individuel

Le rendez vous était donné à Cognac (chez les copains !) pour encourager nos gyms lors de ce Championnat de La zone Ouest!
Cette échéance était très importante car pour certains gymnastes elle représentait leur dernière compétition de l’année en Individuel et pour d’autres leur permettre de décrocher leur billet en vue des Championnats de France à Montbélliard.

POUR LES GAF :12472433_10153871140616999_2899662920852921846_n12006168_10207953756854130_1376028062621608639_n

Samedi 
– Leelou / Nationale B 16 ans  a matché de 09h00 à 10h20 et s’est classée 3ème !!!

Les 2 premières étant qualifiées pour les championnats de France, on va croiser très très fort les doigts pour un repech bravo Leelou pour ta belle compet !
12717889_10153872782966999_6830150801108057699_n

Manon / Nationale A 17 ans  quant à elle, était sur le plateau de 16h25 à 17h50. Malgré quelques petites chutes elle se classe 7eme !  et  on va encore croiser les doigts !

941095_10153876411536999_7375887682219836748_n

Dimanche

– Loélia et Amandine / Nationale A 11 ans  (11h40 à 13h00) respectivement 10 et 20ième

– Prune et Molly / Nationale 12 ans  (17h40 à 19h20) respectivement 17 et 25ième


– Mélys et lisa/ Trophée Fédérale 16 ans et plus  (17h30 à 19h20) terminent 21 et 39ième


– Juliette / Nationale B 14 ans finit 4ème : encore un repêchage attente, décidément ! et Marie / Nationale B 15 ans arrive 9ième. Elles matchaient de 17h30 à 19h20

 

Pour les GAM :12523988_10207956196435118_4453179594438302632_n

Samedi
– Thomas / DIR Libre 14 ans et plus de 14h00 à 16h25 termine 17ième


– Maxence, Antoine et Paco / Trophée Fédérale 10-11 ans (13h00 à 15h40)

finissent dans l’ordre 14, 16 et 40ième sur  66 gymnastes12439485_10207955904827828_7916860051283655767_n 12472747_10207962304587818_7878085285076805173_n

6844_10207958468331914_1750662439213851170_n
– Matéo et Mattéo / Trophée Fédérale 12-13 ans : (17h45 à 19h45) classés 5ième et 49ième sur 68 gymnastes. très beau match pour notre « Kiri » mais seulement les 3 premiers ont obtenu leur qualification pour les France.



Dimanche

12919825_1054394274620738_5885985891013165826_n
– Paul-Henri et Yanis / Nationale 13 ans (09h00 à 11h00 vive la changement d’heure!!!) Paul-Henri 3ème et qualifié pour les Championnats de France!
Yanis 4ème : on va encore encore croiser les doigts pour un repêchage !

12495098_1054599394600226_2099292881660364838_n12027798_10153875231271999_4608999726970181849_n

Et le meilleur pour la fin….

12376684_1054897827903716_3599306969153222845_n

1934666_1054898944570271_6829807379697756529_n
– Aubin et Maxence / Nationale 12 ans : (16h40 à 19h00) Aubin champion de la Zone Ouest et qualifié pour les Championats de France et Maxence arrive 7ième

12801583_1054761671250665_8069744015430786512_n

Bravo à tous et à toutes !!!
Pensées pour les absentes : Noémie, Sarah, Thelma et Julie. Et remerciements aux juges: Hadrien, Justine et Alexandra.

Et enfin un grand grand merci aux coachs Marina et Christophe qui ont veillé sur leurs poulains tout le week-end!!!

 

19-20 mars: compétition départementale par équipes Division Régionale

3 équipes poussines Rochelaises ont matché samedi matin :

L’équipe poussine 1 : 1ère (Zia et Thalia) – petite pensée à Kéane et Tanaïs qui n’ont pu participer pour cause de grippe !
L’équipe poussine 2 (équipe 1) : 1ère (Eustelle, Ema, Zoé et Loïs)
L’équipe poussine 2 (équipe 2) : 5ème (Anya, Célia, Apolline et Lily)
Ces trois équipes représenteront la Rochelaise lors de la finale régionale, Merci à Leelou, Victoire et Marie pour le jugement.10449470_10153846457286999_3152608582604560820_n944664_10153849916256999_2992233782539059601_n1240387_10153849916236999_5573694811227460332_n

3 autres équipes samedi après-midi et dimanche:

L’équipe DR 10-13 ans : 4ème (Emma, Candice, Bertille et Lucie). Elles sont qualifiées pour la finale régionale !
L’équipe DR 12 ans et +, équipe 1 : 7eme (Célia, Axelle, Eugénie et Noémie). Elles sont également qualifiées pour la finale régionale !
L’équipe DR 12 ans et +, équipe 2 : 17ème (Livia, Emma, Adèle et Lucie) nous croisons les doigts pour un repêchage en région pour cette équipe !
Bravo à toutes les gymnastes, à Justine, leur entraîneur !!!
Merci à Marie  pour être venue juger et à Dominique pour avoir accompagné toute la délégation Rochelaise !

12-13 mars: championnat Régional par équipe GAM-GAF

Sélection pour l’étape de zone qui sera qualifiquative pour les championnats de France pour les équipes Nationales et Trophées Fédérales !
L’ équipe Inter-Région tentera sa qualification pour sa finale de zone et La Division Régionale clôturera sa saison ce week-end !

Bonne Compétition à tous nos Rochelais :

3 équipes ches les filles :
– Nationale 10/13 ans : Noémie, Thelma, Sarah, Molly et Prune
– Nationale B 10 ans et + : Juliette, Manon, Marie, Leelou et Luna
– Trophée Fédérale : Julie, Mélys, Lisa et Clara

4 équipes chez les garçons :
– Nationale 10/13 ans : Maxence, Paul-Henri, Yanis et Aubin
– Trophée Fédérale 10/13 ans : Mattéo, Matéo et Evan
– Inter Région zone 7/9 ans : Titouan, Mario, Anatole, Iban et Malone
– Division Régionale critérium 9/11 ans: Maxence, Paco et Antoine

GAMBA La Rochelaise 🙂

dimanche 6 mars: finale départementale Gymnastique Rythmique

12495246_1106392489391379_391595196391489079_n

 

Belle performance pour nos GR puisque que toutes les gymnates engagées sous les couleurs du club, ont obtenu une médaille d’or!!

Bravo à toutes!

12804829_1114217048608923_8392485369932114753_n12814156_1114217068608921_4792095903188926840_n

12814796_1114217131942248_7277823321060496847_n 12814288_1114217095275585_8268589590745977341_n

P1000357P1000387

 

 

 

 

 

 

 

12791000_1113863485310946_24110579198549701_n

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *