ACTU CLUB : Février

15-20 février : stage loisir école de gym

Toute cette semaine, les matinées sont consacrées à accueillir les gymnastes inscrits en Ecole de gym pour un stage de perfectionnement.

A raison de 2 heures par jour, les enfants vont évoluer dans notre gymnase autour d’ateliers d’apprentissages et de jeux.

12728910_10207619085647559_5480430203124683390_n

 

6 et 7 février 2016 Compétition Régionale de Poitiers

On fait les comptes de ces championnats Régionaux Individuels ? 12 podiums dont 7 titres de champions régionaux !!!12687886_10207557832436267_2404927033931458010_n
Voici le détail, commençons par les filles :

Nationale A 11 ans :
– Amandine 4eme (qualifiée– Loélia 9eme (qualifiée)

Nationale A 12 ans ;
– Thelma 4eme (qualifiée)
– Noémie 6eme (qualifiée)
– Prune 7eme
– Sarah 9eme
– Molly 11eme

Nationale B 14 ans :
– Juliette 1ere (qualifiée)

Nationale B 15 ans :
– Marie 4eme (qualifiée)

Nationale B 16 ans :12647308_10207557833796301_6587236043276117023_n
– Leelou 1ere (qualifiée)

Trophée fédérale 16 ans et plus :
– Mélys 7eme (qualifiée)
– Julie 10eme (qualifiée)
– Lisa 17eme

Nationale A 17 ans :
(Hors concours car qualifiée d’office pour les championnats de Zone)
– Manon

* Qualifiée = retenue pour les championnats de Zone

Passons maintenant chez les garçons :

Coupe formation 9 ans :12687951_10207557833036282_8975806056176993413_n
– Malone 1er (qualifié)
– Mario 2eme (qualifié)
– Anatole 3eme (qualifié)
– Iban 4eme (qualifié)

National 12 ans :
– Maxence 1er (qualifié)
– Aubin 2eme (qualifié)

National 13 ans :
– Paul-Henri 1er (qualifié)
– Yanis 2eme (qualifié)IMGP5062

Trophée fédérale 10/11 ans :
– Antoine 3eme (qualifié)
– Maxence 8eme (qualifié)
– Paco 15eme (qualifié)

Trophée fédérale 12/13 ans :
– Matéo 1er (qualifié)
– Mattéo 8eme (qualifié)

Trophée fédérale 18 ans et plus :
– Hadrien 5eme

Libre Zone 14 ans et plus :
– Thomas 1er (qualifié)

*Qualifié = retenu pour les championnats de Zone

Un grand bravo à ces gyms pour leur performance, un immense merci aux juges Camille et Sébastien ( Alexandra convoquée en tant que juge arbitre par la région).
Et pour finir merci et bravo aux entraîneurs Marina, Caroline et Christophe.

2016, gamba la Roch’laise !!!!
Rendez vous à Cognac pour la qualif France !

 

IMGP5010

 

Quand maman filme… mais ne veut pas voir…!!!

 

IMGP5012

Les juges en pleine reflexion….

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *