ACTU CLUB : Décembre

Lundi 23 décembre

Pour le plus grand plaisir de nos Gyms, Julien Gobaux ( membre de l’équipe de France) est venu s’entraîner dans notre gymnase ce matin.
Merci Julien. 👍

Mercredi 18 décembre : Un invité surprise🎅!!!!

Malgré un emploi du temps très serré en cette fin d’année, le Père-Noël en personne est venu au club distribuer quelques friandises à nos petits gymnastes…

Après une scéance de gym très sérieuse, les enfants ont été comblés par cette visite inattendue!!

Un vrai moment de bonheur pour tous.

 

 

 

 

 

Samedi 14 décembre: compétition départementale individuel GAM/GAF à La Rochelle

🎄🥁 SAISON 2019-2020 LANCÉE 🥁🎄

Première compétition de cette saison : les championnats départementaux individuels catégories Fédérales et Nationales.
Encore un grand merci à tous ceux qui se sont investis sur l’organisation matériel : installation et rangement. 🔧Merci à ceux qui se sont investis auprès de la buvette.🧁
Et Merci au club, aux gyms, aux parents et tous les passionnés présents. 🤸🏼‍♀️

🏅 Résultats du week-end :

CATÉGORIES FÉDÉRALES :

👚 GAF :
Fédérales A 10-11 ans :
– Lina PANUE (2009) : 4ème
– Naïla LAHLOU (2010) : 7ème
– Louise GOUINEAU (2009) : 8ème
– Jeanne GUILBAUD (2009) : 13ème
– Ninon CHARRON (2010) : 16ème

Fédérales A 12-13ans :
– Loïs STARK (2007) : 2ème 🥈
– Maylis WANTZ (2007) : 4ème
– Apolline DE VUILLEROY : 6ème
– Rose VILLENEUVE : 9ème
– Laureline CORNILLOT-CLÉMENT : 10ème
– Jade BERNIER LOPES : 18ème

Fédérales A 14-15 ans :
– Laura HUBERT : 3ème 🥉
– Lucie ZOUAK : 4ème

Fédérales A 18ans et plus :
– Lucie LAPIQUE : 5ème

👕GAM :
Fédérales A 12-13ans :
– Iban GRANGY : 1er 🥇
– Anatole VONGKOTH : 2ème 🥈
– Titouan ROUQUETTE : 3ème 🥉
– Basile SURLEVE : 5ème

Fédérales A 14 ans et plus :
– Ludovic MOUNET : 1er 🥇
– Étienne CHARRIER : 2ème 🥈

••••••••••••••••••••••••••••••••••••

CATÉGORIES PERFORMANCE :

👚GAF :
Nationale 12 ans :
– Kéanne DUPOUY : 1ère 🥇
– Tanaïs DUPOUY : 3ème 🥉

Régionale 12-13 ans :
-Eustelle ROGER (2008) : 1ère 🥇

Nationale 13 ans :
– Zia BIZET : 2ème 🥈
– Louise DESAUNAY : 3ème 🥉

Nationale 14 ans :
– Victoria SHALAPAY : 2ème 🥈

Régionale 14-15 ans :
– Capucine MILON (2006) : 5ème

Nationale 15 ans :
– Solène BESSERER : 1ère 🥇

Nationale 16 ans :
– Noémie SORNET : 1ère 🥇

Régionale 18 ans et plus :
– Anaïs CHESNIER : 3ème 🥉

Nationale 21 ans et plus :
– Marine RENAUD : 1ère 🥇

– Flavie FOUILLOUX : HORS CONCOURS car qualifiée directement pour la région 🏅

👕GAM :
Nationale A 10 ans :
– Yanis ZOUAK : 1er 🥇

Nationale A 11 ans :
– Simon CAZALS : 1er 🥇
– Noé BONTOUR : 2ème 🥈
– Axel DELSOL : 3ème 🥉

Nationale B 15 ans :
– Arthur BEAUSSIER : 1er 🥇
– Evan THIVENIN : 2ème 🥈

Nationale B 16-17ans :
– Maxence PROUHEZE : 1er 🥇

🎄 Encore bravo à tous 👏🏻👏🏻👏🏻🎄

 

7 décembre : CDIP N°2 à La Rochelle

CPID nº2 au club de La Rochelle.
Trois de nos gymnastes présentes sur ce collectif inter départemental : Louise, Kiera et Mila (2012)
Une bonne journée de travail avec des gymnastes et des entraîneurs motivés ! 👏🏻💪🏻☀️

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *