ACTU CLUB : avril

30 avril : Compétition Régionale individuelle DIR à Thouars

5 qualifiées pour la zone DIR en 10-11 ans : Emma 7ème, Solène 8ème, Victoria 13ème, Laura 17ème et Capucine 18ème, super les filles !!!
Suite des résultats dans cette catégorie : Justine 21ème, Anna 22ème, Lorette 36ème et Valentine 45ème sur 75 gymnastes.
En DIR 12-13 ans : Tiphaine 67ème.13139134_10153960246631999_462109088467660146_n

Chez les plus grandes, 2 qualifiées de plus pour la finale de zone : Bravo à Justine 13ème en DIR 16-17 ans et à Alice 17ème en 14-15 ans !!!
Louise termine 34ème en DIR 14-15 ans13082684_10153960937256999_8046903159206747135_n

Bravo les filles! rendez-vous à Ploërmel dans le Morbihan les 21 et 22 mai prochain…

24 avril : Compétition Zone Ouest par Equipes Nationales et Fédérales à Morlaix

3 équipes en lice pour le club, en GAF les Nationales B et en GAM les Nationales 10-13 ans et les Fédérales 10-13 ans.

Voyage long, mais dans la bonne humeur avec une motivation de Roch’lais!!!

13087343_10208212474001897_8231118037816421603_n 13076762_1293437054004336_7455658959812986864_n13062410_10209311462773879_3226943600802395278_n

 

 

 

Grand Bonheur lors des résultats, puisque malgré l’absence d’Aubin, la blessure de Maxence et grace au soutien de Matéo R., l’équipe GAM Nationale 10-13 ans s’est brillamment qualifiée pour les championnats de France en terminant Championne de La Zone Ouest.

13083275_10153947542056999_6005058952248817019_n13094370_10209318055858702_3631525768694089277_n

 

 

 

L’équipe GAF nationale B s’est classée 5ème au terme d’un match combatif  et le classement vertical leur a permis de se qualifier pour les championnats de France!!!!.

Enfin l’équipe trophée fédéral 10-13ans GAM a obtenu la 12ème place.

finale-zone-ouest-par-equipes-un-final-en-apotheose-a-morlai_2865300_289x434p13051680_10153948188461999_8254238081797620507_n

 

 

 

Ce fut un week-end breton de folie, riche en émotion!!!

Un grand merci aux coachs, aux juges, aux parents-supporters et bien sûr aux gyms pour ces supers moments… Un vrai travail d’équipe!!!

9-10 avril : Compétition régionale par Equipes DIR à Saintes

Super compétition pour toutes les filles qui ont matché ce week-end à Saintes pour aller décrocher une qualification par équipes pour la finale de zone !!!12931171_10153915138056999_4172725488755681796_n
-DIR 10-13 ans : Loélia, Amandine, Délya, Anna et Tiphaine finissent 4ièmes
-DIR 14 ans et + : Justine, Anais, Alice, Louise et Rozenn terminent 6ièmes
-DIR 10-11 ans équipe 1 : Laura, Solene, Victoria et Capucine sont  championnes régionales13006510_10153917593661999_3971037275881563668_n
-DIR 10-11 ans équipe 2 : Justine, Lorette, Emma et Valentine arrivent 5ièmes

100% des équipes sont qualifiées pour la finale aux  Sables d’Olonne !

Merci aux entraîneurs, Caroline, Sara et Doriane et bien sûr merci aux juges Lisa et Mélys, sans oublier Alexandra convoquée comme juge arbitre !!!

 

2 avril : finale DIR Zone Ouest à Nantes

Anatole, Iban, Malone et Mario ont matché ce samedi pour leur finalité Inter-régionale de la Zone Ouest12400994_10208055066506808_2663571815702154763_n

12933064_10208056112492957_2771273560683244689_n

A cette occasion, 60 jeunes gymnastes se sont mesurés dans la catégorie poussin Coupe formation 9 ans ..

Résultat:

– Malone 1er
– Mario 3eme
– Iban 11eme
– Anatole 12 ème

Bravo les Rochelais !

Week-end du 2 et 3 avril Championnat Régional GR à Rochefort

En individuel Clara 2 eme et se qualifie pour la zone ! Lisa R. finit 5ème12936509_1137088892988405_5830366885175431312_n

12417512_1137089049655056_4390643714611931398_n
En équipe et duos Amandine et maelle sont 2eme, Lucile et mahe finissent 2eme et sont Qualifiées pour la Zone

Tir c Lisa B, Lisa R., Eloise et Amandine 1ère qualifié pour la Zone 12495102_1137088902988404_3201257719799000945_n
TFA Lisa, Pauline, Camille , camille P et Zoe 1 ere !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *